Wir hoffen, Sie genießen unsere Auswahl an Vintage- und Klassik-Segelyachten. Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, wenn Sie weitere Informationen zu den auf unserer Website vorgestellten Yachten benötigen.
Wir hoffen, Sie genießen unsere Auswahl an Vintage- und Klassik-Segelyachten. Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, wenn Sie weitere Informationen zu den auf unserer Website vorgestellten Yachten benötigen.
| Name | CAMBRIA |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Werft | William Fife & Son, Fairlie |
| Datum | 1928 |
| Decklänge | 111 ft 0 in / 33.83 m |
| Breite | 20 ft 7 in / 6.28 m |
| Tiefgang | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Verdrängung | 120 Tons |
| Bruttoraumzahl | 68 Tons |
| Standort | France |
| Preis | EUR 7,000,000 |
| MwSt. | VAT Not Paid |
| Name | ALTAIR |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Werft | William Fife & Son, Fairlie |
| Datum | 1931 |
| Decklänge | 107 ft 7 in / 32.8 m |
| Breite | 20 ft 6 in / 6.25 m |
| Tiefgang | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Verdrängung | 155 Tons |
| Standort | Spain |
| Preis | EUR 6,500,000 |
| Name | PURITAN |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Werft | Electric Boat Company, Groton, USA |
| Datum | 1931 |
| Decklänge | 102 ft 9 in / 31.32 m |
| Breite | 22 ft 9 in / 6.94 m |
| Tiefgang Kiel hoch | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tiefgang Kiel runter | 14 ft 8 in / 4.47 m |
| Verdrängung | 127 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 5,900,000 |
| Name | WOLFHOUND |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Werft | Graafship, Dordrecht & Opus Five Ltd, Enhuizen, Holland |
| Datum | 2021 |
| Decklänge | 121 ft 5 in / 37 m |
| Breite | 23 ft 11 in / 7.3 m |
| Tiefgang | 12 ft 2 in / 3.7 m |
| Verdrängung | 182 Tons |
| Bruttoraumzahl | 116 Tons |
| Standort | Germany |
| Preis | EUR 4,900,000 |
| MwSt. | VAT Not Paid |
| Name | WHITEFIN |
|---|---|
| Designer | Bruce King |
| Werft | Renaissance Yachts, Camden, Maine, USA |
| Datum | 1984 |
| Decklänge | 90 ft 0 in / 27.43 m |
| Breite | 20 ft 7 in / 6.28 m |
| Tiefgang | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Verdrängung | 68 Tons |
| Standort | France |
| Preis | EUR 2,650,000 |
| Name | GLORIA |
|---|---|
| Designer | Pieter Beeldsnijder |
| Werft | Jongert B.V. & Lowland Yachts B.V., Netherlands |
| Datum | 1986 |
| Decklänge | 114 ft 10 in / 35 m |
| Breite | 22 ft 7 in / 6.88 m |
| Tiefgang | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Verdrängung | 166 Tons |
| Bruttoraumzahl | 103 Tons |
| Standort | France |
| Preis | Verkauft |
| Name | ADVENTURESS |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Werft | William Fife & Son, Fairlie |
| Datum | 1924 |
| Decklänge | 82 ft 0 in / 25 m |
| Breite | 17 ft 1 in / 5.2 m |
| Tiefgang | 9 ft 8 in / 2.95 m |
| Verdrängung | 61.6 Tons |
| Standort | Caribbean |
| Preis | USD 2,200,000 |
| MwSt. | VAT Not Paid |
| Name | ORIANDA |
|---|---|
| Designer | Oscar W. Dahlström |
| Werft | Carl Andersen, Faaborg, Denmark |
| Datum | 1937 |
| Decklänge | 73 ft 9 in / 22.48 m |
| Breite | 16 ft 5 in / 5.01 m |
| Tiefgang | 10 ft 0 in / 3.04 m |
| Verdrängung | 78.48 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 2,200,000 |
| Name | SUNSHINE |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Werft | Myanmar Shipyards |
| Datum | 2003 |
| Decklänge | 101 ft 8 in / 31 m |
| Breite | 18 ft 4 in / 5.6 m |
| Tiefgang | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Verdrängung | 80 Tons |
| Standort | Spain |
| Preis | EUR 1,900,000 |
| MwSt. | VAT Not Paid |
| Name | VERA MARY |
|---|---|
| Designer | J M Soper & Son |
| Werft | Berthon Boat Company Ltd |
| Datum | 1932 |
| Decklänge | 61 ft 0 in / 18.59 m |
| Breite | 13 ft 5 in / 4.09 m |
| Tiefgang | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Verdrängung | 60 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 1,695,000 |
| Name | CHLOË GISELLE |
|---|---|
| Designer | Sean McMillan/ Spirit Yachts |
| Werft | Spirit Yachts Ltd., Ipswich |
| Datum | 2015 |
| Decklänge | 65 ft 0 in / 19.8 m |
| Breite | 14 ft 1 in / 4.3 m |
| Tiefgang | 9 ft 2 in / 2.8 m |
| Verdrängung | 16.5 Tons |
| Standort | France |
| Preis | GBP 1,250,000 |
| MwSt. | VAT Not Paid |
| Name | TAHILLA |
|---|---|
| Designer | John I. Thornycroft & Co. Ltd. |
| Werft | John I. Thornycroft & Co. Ltd., Hampton-on-Thames |
| Datum | 1922 |
| Decklänge | 60 ft 0 in / 18.29 m |
| Breite | 13 ft 6 in / 4.11 m |
| Tiefgang | 5 ft 0 in / 1.52 m |
| Verdrängung | 30 Tons |
| Bruttoraumzahl | 37 Tons |
| Standort | United Kingdom |
| Preis | GBP 1,200,000 |
| Name | ANNA |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Werft | Brooklin Boat Yard, Maine, USA |
| Datum | 2007 |
| Decklänge | 56 ft 0 in / 17.07 m |
| Breite | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tiefgang | 8 ft 3 in / 2.51 m |
| Verdrängung | 18.3 Tons |
| Standort | USA |
| Preis | USD 995,000 |
| MwSt. | VAT Not Paid |
| Name | MANITOU |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Werft | M.M. Davis & Son, Solomons, MD, USA |
| Datum | 1937 |
| Decklänge | 62 ft 0 in / 18.9 m |
| Breite | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Tiefgang | 8 ft 6 in / 2.6 m |
| Verdrängung | 27.2 Tons |
| Standort | Spain |
| Preis | EUR 850,000 |
| Name | MILENA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Werft | White's Southampton Yachtbuildling & Engineering Co Ltd |
| Datum | 1928 |
| Decklänge | 80 ft 1 in / 24.4 m |
| Breite | 15 ft 1 in / 4.6 m |
| Tiefgang | 9 ft 10 in / 3 m |
| Verdrängung | 60 Tons |
| Standort | France |
| Preis | EUR 850,000 |
| Name | MOHICAN |
|---|---|
| Designer | John H. Wells |
| Werft | Consolidated Shipbuilding Corporation., Morris Heights, NY, USA |
| Datum | 1929 |
| Decklänge | 66 ft 0 in / 20.12 m |
| Breite | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tiefgang | 4 ft 0 in / 1.22 m |
| Verdrängung | 28 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 850,000 |
| Name | ELLA (ex VELEDA) |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Werft | J.N. Miller & Sons, St. Monans, Fife |
| Datum | 1935 |
| Decklänge | 67 ft 0 in / 20.42 m |
| Breite | 15 ft 0 in / 4.57 m |
| Tiefgang | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Verdrängung | 75 Tons |
| Standort | Germany |
| Preis | POA |
| Name | ZEPHYR |
|---|---|
| Designer | J M Soper & Son |
| Werft | Philip & Son Dartmouth |
| Datum | 1929 |
| Decklänge | 62 ft 1 in / 18.93 m |
| Breite | 13 ft 6 in / 4.12 m |
| Tiefgang | 8 ft 0 in / 2.44 m |
| Verdrängung | 39 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 700,000 |
| Name | PELLEW |
|---|---|
| Designer | Luke Powell |
| Werft | Working Sail Ltd., Truro |
| Datum | 2020 |
| Decklänge | 68 ft 0 in / 20.73 m |
| Breite | 18 ft 0 in / 5.49 m |
| Tiefgang | 9 ft 8 in / 2.95 m |
| Verdrängung | 74 Tons |
| Standort | United Kingdom |
| Preis | GBP 695,000 |
| MwSt. | VAT Not Paid |
| Name | THELMA |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Werft | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Datum | 1952 |
| Decklänge | 72 ft 0 in / 21.95 m |
| Breite | 15 ft 0 in / 4.57 m |
| Tiefgang | 5 ft 7 in / 1.7 m |
| Verdrängung | 60 Tons |
| Standort | United Kingdom |
| Preis | GBP 675,000 |
| Name | AMELIA |
|---|---|
| Designer | Ed Burnett |
| Werft | MB Yachts, Dorset, UK |
| Datum | 2007 |
| Decklänge | 58 ft 3 in / 17.76 m |
| Breite | 14 ft 10 in / 4.53 m |
| Tiefgang | 8 ft 0 in / 2.45 m |
| Verdrängung | 32.3 Tons |
| Standort | Belgium |
| Preis | EUR 650,000 |
| Name | ROSALÙ |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Werft | Cantieri Sangermani |
| Datum | 1963 |
| Decklänge | 71 ft 5 in / 21.76 m |
| Breite | 15 ft 5 in / 4.7 m |
| Tiefgang | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Verdrängung | 45 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 650,000 |
| Name | LEONORE |
|---|---|
| Designer | Johan Anker |
| Werft | Anker & Jensen |
| Datum | 1925 |
| Decklänge | 49 ft 2 in / 14.99 m |
| Breite | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Tiefgang | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Verdrängung | 10 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 600,000 |
| Name | AMOKURA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Werft | AH Moody & Sons, Swanwick |
| Datum | 1939 |
| Decklänge | 50 ft 2 in / 15.29 m |
| Breite | 12 ft 2 in / 3.71 m |
| Tiefgang | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Verdrängung | 23 Tons |
| Standort | United Kingdom |
| Preis | GBP 535,000 |
| Name | FALCON |
|---|---|
| Designer | Paine, Belknap & Skene |
| Werft | George F. Lawley Corp., Neponset, Mass, USA |
| Datum | 1930 |
| Decklänge | 52 ft 0 in / 15.85 m |
| Breite | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tiefgang | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Verdrängung | 10 Tons |
| Standort | France |
| Preis | EUR 500,000 |
| Name | MARJATTA |
|---|---|
| Designer | Jarl Lindblom |
| Werft | Åbo Båtvarv, Finland |
| Datum | 1943 |
| Decklänge | 58 ft 11 in / 17.96 m |
| Breite | 13 ft 1 in / 3.98 m |
| Tiefgang | 8 ft 2 in / 2.5 m |
| Verdrängung | 24 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 500,000 |
| Name | MAGYAR |
|---|---|
| Designer | Saunders-Roe Ltd |
| Werft | Saunders Shipyard Ltd., Cowes |
| Datum | 1938 |
| Decklänge | 45 ft 0 in / 13.72 m |
| Breite | 11 ft 0 in / 3.35 m |
| Tiefgang | 4 ft 3 in / 1.3 m |
| Verdrängung | 22 Tons |
| Bruttoraumzahl | 23 Tons |
| Standort | United Kingdom |
| Preis | GBP 495,000 |
| Name | PATNA |
|---|---|
| Designer | Charles E Nicholson |
| Werft | Camper & Nicholson Gosport |
| Datum | 1920 |
| Decklänge | 54 ft 10 in / 16.71 m |
| Breite | 11 ft 9 in / 3.57 m |
| Tiefgang | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Verdrängung | 23 Tons |
| Standort | United Kingdom |
| Preis | GBP 495,000 |
| Name | BOJAR |
|---|---|
| Designer | Johan Anker |
| Werft | Anker & Jensen |
| Datum | 1937 |
| Decklänge | 51 ft 10 in / 15.8 m |
| Breite | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Tiefgang | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Verdrängung | 15 Tons |
| Standort | United Kingdom |
| Preis | GBP 485,000 |
| Name | EILIDH |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Werft | A.M. Dickie & Sons, Bangor, Wales |
| Datum | 1931 |
| Decklänge | 58 ft 5 in / 17.8 m |
| Breite | 12 ft 0 in / 3.65 m |
| Tiefgang | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Verdrängung | 19 Tons |
| Standort | France |
| Preis | EUR 480,000 |