Wir hoffen, Sie genießen unsere Auswahl an Vintage- und Klassik-Segelyachten. Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, wenn Sie weitere Informationen zu den auf unserer Website vorgestellten Yachten benötigen.
Wir hoffen, Sie genießen unsere Auswahl an Vintage- und Klassik-Segelyachten. Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, wenn Sie weitere Informationen zu den auf unserer Website vorgestellten Yachten benötigen.
| Name | PURITAN |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Werft | Electric Boat Company, Groton, USA |
| Datum | 1931 |
| Decklänge | 102 ft 9 in / 31.32 m |
| Breite | 22 ft 9 in / 6.94 m |
| Tiefgang Kiel hoch | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tiefgang Kiel runter | 14 ft 8 in / 4.47 m |
| Verdrängung | 127 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 5,900,000 |
| Name | ORIANDA |
|---|---|
| Designer | Oscar W. Dahlström |
| Werft | Carl Andersen, Faaborg, Denmark |
| Datum | 1937 |
| Decklänge | 73 ft 9 in / 22.48 m |
| Breite | 16 ft 5 in / 5.01 m |
| Tiefgang | 10 ft 0 in / 3.04 m |
| Verdrängung | 78.48 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 2,200,000 |
| Name | VERA MARY |
|---|---|
| Designer | J M Soper & Son |
| Werft | Berthon Boat Company Ltd |
| Datum | 1932 |
| Decklänge | 61 ft 0 in / 18.59 m |
| Breite | 13 ft 5 in / 4.09 m |
| Tiefgang | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Verdrängung | 60 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 1,695,000 |
| Name | MOHICAN |
|---|---|
| Designer | John H. Wells |
| Werft | Consolidated Shipbuilding Corporation., Morris Heights, NY, USA |
| Datum | 1929 |
| Decklänge | 66 ft 0 in / 20.12 m |
| Breite | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tiefgang | 4 ft 0 in / 1.22 m |
| Verdrängung | 28 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 850,000 |
| Name | ZEPHYR |
|---|---|
| Designer | J M Soper & Son |
| Werft | Philip & Son Dartmouth |
| Datum | 1929 |
| Decklänge | 62 ft 1 in / 18.93 m |
| Breite | 13 ft 6 in / 4.12 m |
| Tiefgang | 8 ft 0 in / 2.44 m |
| Verdrängung | 39 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 700,000 |
| Name | ROSALÙ |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Werft | Cantieri Sangermani |
| Datum | 1963 |
| Decklänge | 71 ft 5 in / 21.76 m |
| Breite | 15 ft 5 in / 4.7 m |
| Tiefgang | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Verdrängung | 45 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 650,000 |
| Name | LEONORE |
|---|---|
| Designer | Johan Anker |
| Werft | Anker & Jensen |
| Datum | 1925 |
| Decklänge | 49 ft 2 in / 14.99 m |
| Breite | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Tiefgang | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Verdrängung | 10 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 600,000 |
| Name | MARJATTA |
|---|---|
| Designer | Jarl Lindblom |
| Werft | Åbo Båtvarv, Finland |
| Datum | 1943 |
| Decklänge | 58 ft 11 in / 17.96 m |
| Breite | 13 ft 1 in / 3.98 m |
| Tiefgang | 8 ft 2 in / 2.5 m |
| Verdrängung | 24 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 500,000 |
| Name | FIFI |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Werft | Henry B. Nevins, City Island, New York |
| Datum | 1925 |
| Decklänge | 39 ft 8 in / 12.1 m |
| Breite | 7 ft 3 in / 2.2 m |
| Tiefgang | 5 ft 9 in / 1.75 m |
| Verdrängung | 5.9 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | USD 190,000 |
| Name | MICIA |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Werft | A.H. Moody & Son, Swanwick |
| Datum | 1961 |
| Decklänge | 43 ft 0 in / 13.11 m |
| Breite | 10 ft 9 in / 3.28 m |
| Tiefgang | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Verdrängung | 13.6 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 150,000 |
| Name | ESCAPE |
|---|---|
| Designer | Edson B. Schock (attributed) |
| Werft | Ellis Brothers, Los Angeles, California |
| Datum | 1934 |
| Decklänge | 44 ft 3 in / 13.5 m |
| Breite | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tiefgang | 6 ft 7 in / 2 m |
| Verdrängung | 13 Tons |
| Standort | Italy |
| Preis | EUR 120,000 |